Можно ли найти любовь?

Нет нельзя. Найти можно только влюбленность на первый год плюс/минус. Любовь можно только создать, обрести через труд по отношению к тому, кого любишь.

У людей такая психика, что мы любим то, во что всячески вкладываемся. Например, один человек дом построил своими руками, другой купил. Тот что построил, будет его любить больше, чем тот кто купил. То есть для создания любви в своей душе к человеку нужно ради него жить. Вкладываться в него.

Муж это делает через заботу о счастье жены: содержит её, зачинает, а после и воспитывает (содержит) детей и другое.
Жена это делает через заботу о счастье мужа: рожает сыновей, делает массаж каждый день, готовит борщи, убирает дом и другое.

Откуда взялась эта уверенность в том, что любовь можно найти?

Из-за логической ошибки обобщения. Все сталкивались со случаями везения по жизни у себя или знакомых – работу хорошую нашел, рыбу крупную поймал – повезло. По аналогии люди думают, что так же может повезти в любви.

«Не везет мне в смерти, повезет в любви».

По своей сути, это инфантильная позиция ленивого человека, не желающего работать ради достижения любви.

Вот есть красивая молодая женщина, у которой личная жизнь – больной вопрос. В разводе, каждый год новая любовь и очередное расставание. Этакий калейдоскоп из мужских тел, которые проходят через неё, оставляя следы на душе и в теле.




Ей намекает ведущий – борщ нужно уметь варить, а ей лень, она лучше будет жить в парадигме: «Принимайте меня такой какая я есть» + «любовь это лотерея», в которой просто нужно дождаться, когда счастливый билет выпадет (facepalm). Лень эта от пробелов в её воспитании в детстве – не было рядом сильного, патриархального отца.

У девушек выросших в семьях где отец – глава (патриарх) – нет проблем в личной жизни, потому что они видят здоровую и счастливую модель поведения мужа и жены – при которой каждый занят своим делом, и они вместе счастливы.

Если же девочка видит в детстве несчастливую одинокую маму, то и сама выбирает по жизни путь одиночества. Причем делает это бессознательно, страдая от одиночества и пытаясь устроить свою личную жизнь.

Правильная стратегия поведения по личной жизни - встретив достойного человека, трудится на его/её благо, тем самым создавая любовь к нему/неё в своем сердце. При этом нужно соблюдать правильный баланс значимости - мужчина любит женщину меньше, чем она его. Любит = вкладывается. Тогда, если мужчина сильный - не "зазвездится", в гордыню не уйдет, то семья будет крепкой на протяжении всей жизни этих людей.

Кстати, ученые доказали, что любви с первого взгляда не бывает, это просто животные инстинкты страсти - желание секса, и те люди, которые не могут их контролировать (слабость духа) - "влюбляются" с первого взгляда.

Фундамент для построения любви это все то, что делает возможным комфортное нахождение (проживание) рядом двух людей - общие жизненные ценности (нравственность, семья, дети) и цели (дружная семья, много детей), сходство темпераментов (например оба - спокойные, неконфликтные люди), схожие способы отдыха (например оба любят гулять на природе) и т.д.

Муж и жена, прожившие вместе несколько десятилетий становятся похожими друг на друга. На самом деле, они были такими во многом изначально - люди, которые подходят друг другу.