Про гордыню

В жизни порой бывает так, что человек в неких сферах достигает лучших результатов, чем большинство людей. Талант от рождения (опыт наработанный в прошлых жизнях), умение концентрироваться на одном деле (не светить во все стороны, а как лазер прожигать пространство в одной точке), упорство, трудолюбие и Вера в то, что ты делаешь.

Когда человек поднимается на «вершину», то обнаруживает что там почти никого нет. Могут возникнуть мысли о своей исключительности и это ошибка (путь на дно).

Уходить в гордыню – неразумно. Думать в ключе: «Какой я крутой, а все остальные лохи, я выше других, мне все можно, все должны предо мной пресмыкаться» – большая ошибка.

Есть такое выражение: "Хочешь узнать человека – дай ему власть". Что же происходит с человеком когда он достигает успехов (власти, славы, популярности, богатства)?

На него наваливается нервное напряжение. Чем большего успеха ты достиг, тем большее по силе нервное напряжение на тебя наваливается.

Эффекты: головокружение от успехов, от власти "башню сносит" ("фляга брызжет"), "зазвездился" – происходят именно от этого.

Например, когда человек выигрывает огромную сумму денег в лотерею – его после начинает так "нести", что он теряет все, чего достиг ранее (свою работу, семью, друзей). Спускает все деньги, оказывается ни с чем, и заканчивает жизнь самоубийством (типичный сценарий).

Или когда несколько безденежных партнеров начинают бизнес, потом поднимаются и большие (а порой и средние) деньги заставляют одного или нескольких из них неадекватно себя вести (претензии, склоки, жадность и злость) и в итоге команда распадается и все оказываются в худшей ситуации чем были бы работая как прежде вместе. Проверку деньгами не все могут пройти - нужно побороть свои животные инстинкты (жадность например). Именно по этой причине разумно работать только с сильными, духовно развитыми людьми (альтруистами). Жадность, подлость, предательство от человеческой слабости происходят.

Нервное напряжение от успеха выводит тебя из состояния внутреннего баланса и обычного спокойствия (тебя в буквальном смысле «колбасит» изнутри), и если его не нейтрализовать его, то будешь совершать ошибки и откатишься назад. Жизнь (Бог) тебя больно накажет – чем больше в грех гордыни вляпаешься, тем больнее будет падать.

Если у человека не достает сил, то он пытается отключить мозг (снять напряжение) с помощью наркотиков.

Мэрилин Монро, Джимми Хендрикс, Элвис Пресли, Уитни Хьюстон, Майкл Джексон, Владимир Высоцкий, Михаил Горшенев умерли от наркотиков (алкоголя, снотворного).

Анджелина Джоли, Роберт Дауни Младший, Робин Уильямс, Элтон Джон, Эминем, Стинг, Леди Гага, Джерард Батлер имели (имеют) проблемы с наркотиками.

Честер Беннингтон (Линкинг Парк), Курт Кобейн (Нирвана) покончили с собой.

От гордыни человек становится невыносимым в общении – очень конфликтным и заносчивым, при этом слепым и глупым – не замечает и не понимает очевидных вещей.

Полезно работать в команде, где есть не теряющий голову человек, который всегда может приземлить «зазвездившегося» товарища – этакий мудрый советник.