Причина ревности

Причина ревности – эгоизм. Искренне любящий человек ревновать не может.

Рассмотрим несколько ситуаций из жизни:

Пример 1

Ребёнок не хочет рождения брата или сестры. Он не хочет получать от родителей меньше внимания, еды, игрушек и т.д. Хочет как раньше потреблять все это.

А что есть счастье для родителей? Много детей. Выходит ребёнок идёт против счастья своих родителей. Эгоизм в чистом виде. Любящий ребёнок думает так: «Что бы для моих родителей было был хорошо? Ага много деток – буду поддерживать их в решении родить мне братиков и сестричек».

А как в этом случае эгоист наказывает сам себя?

Отсутствие братьев и сестер (или малое их количество) создаёт скуку и тоску в доме, которая мучает ребёнка эгоиста, в то время как ребенок-альтруист в другой семье играет, общается, веселится со своими братьями и сестрами.

Пример 2

Предположим есть мудрый учитель, который помог многим людям и у него есть ученик, и вот учитель берет себе ещё несколько учеников.

Ученик-эгоист подумает так: «Плохо что ещё ученики появились, будут отвлекать учителя от занятий со мной. Меньше знаний от него смогу получить.» От ревности к другим ученикам он начнёт на них «шипеть» или ещё как-то негативить.

Ученик, любящий учителя подумает так: «Как круто что у учителя появились новые ученики. Он помогает людям, делает свою миссию, счастлив от этого. Пусть у него будет всегда много учеников». Ученик-альтруист будет доброжелательно и с человеколюбием относится к новым ученикам.

То есть ученик эгоист не хочет счастья учителю, а хочет только себе. В этом его духовная слабость и неразвитость.

А как, в этом случае, эгоист наказывает сам себя?

Чем меньше учеников, тем меньше актуальности в знаниях, глубины мудрости у учителя, а значит и хуже качество обучения для эгоиста. Если нет других учеников, то ему не найти среди них друзей – единомышленников + не с кем пообщаться на темы, которые изучаешь. В коллективе всегда интереснее и эффективнее чем-то полезным заниматься.

Пример 3

Жена мужа многоженца ревнует его к новой жене.

Если жена любит, то о чем она думает? О том как сделать мужа ещё счастливее, что сделать для него хорошего и доброго?

Мужчины-многоженцы создают свои большие семейные кланы – для этого нужно 20, 30, 50 детей, соответственно каждая новая жена для многоженца это большое счастье, потому что он через этот путь рождает много детей.

Ревнуя, жена работает против счастья мужа, потому что видит цель своей жизни не в альтруизме – заботе о муже и детях, а в эгоизме – в потреблении ресурсов мужа. Понятное дело жена эгоистка на г… исходит от появления, например, второй жены – от злости прям кушать не может.

Жена, которая любит своего мужа второй жене рада, потому что понимает, что новая жена будет любить мужа, детишек ему рожать. Она счастлива что муж будет больше любви и заботы получать и своей цели по созданию семейного клана достигать.

Как наказывает себя жена эгоистка?

- от злости портит себе здоровье (нервы). Язва желудка может открыться, или инфаркт/инсульт случиться, или онкология начаться. Это касается всех злых людей, в том числе по этой причине злиться неразумно;

- отравляет психологический климат в семье, портит всем настроение, делает явно зло - карму себе портит, настраивает всех против себя. Работает на отторжение себя из семьи ("пилит сук на котором сидит"). Не боится обидеть человека;

- заставляет мужа реагировать на её ревность. Сначала объяснением сути (природы) ревности, после прощением (даем ей время самой исправиться), а потом и наказанием;

- если она не покориться решению мужа по принятию новой жены, то вынуждена будет уйти из семьи – потеряет очень сильного мужчину и доброго, заботливого, который содержит её, даёт фундамент и защиту для её счастья;

- если есть дети, то она портит им будущее, так как они также будут себя эгоистично и по злому вести в будущем (если отец не перевоспитает).

Что интересно, дочери, воспитанные в семьях многоженцев, ревности вообще не знают и они хотят идти только за многоженцев, потому что многоженцы это более сильные и развитые мужчины, чем одноженцы. Потому что больше ответственности на себя могут взять.

Ревность это проявление невоспитанности, последствие матриархального воспитания (влияния) из семьи ревнивицы.

Ревность мужа к жене, это другое – он охраняет ее от её же собственной слабости и неразумности, хотя ревновать при этом жену неразумно – если Богу будет угодно её забрать – её рядом не будет. Кстати это ещё один повод, чтобы внимательно изучить тему многоженства. Разумнее просто охранять и защищать жену и все. Делать свое дело.

Эгоист(-ка) всегда наказывает сам(-а) себя, потому что эгоизм это слабость, порождающая проблемы. Это легкий, но проигрышный путь.