Как стать сильным мужчиной

Через воспитание, если есть кому воспитывать, или через самовоспитание, если некому воспитывать.

Как воспитать сильного мужчину

- развить его интеллект. Чтобы он знал, куда разумно двигаться и как действовать.
- развить его духовно. Чтобы он обладал такими качествами, как: справедливость, нравственность, совесть и человечность. Чтобы делал добро и не делал зла. Не предавал. Был достойным примером для подражания;
- развить его физически. Чтобы вынослив боль, не сдавался, приобрёл привычку всегда встать после падений;
- кормить его здоровой пищей, обеспечить доступ к чистой воде и чистому воздуху, чтобы физическое здоровье было хорошее;
- обеспечить ему атмосферу добра и любви (чтобы не орал никто рядом, не "вампирил"), дабы психическое здоровье хорошее было;
- провести его через серию испытаний (проверок, тестов), моделирующих трудности, которые ему предстоит преодолевать в будущем, на пути к цели. Так же как из «сырого» железа кузнец, через «боль и страдания» (если бы железо имело нервы), выковывает клинок, так же и испытания в обучении из слабого человека, создают сильного мужчину.

Только с нагрузкой нужно не переборщить, нужно чтобы адаптация успевала происходить, иначе человек сломается, сдастся и бросит обучение, но, с другой стороны, нужно постепенно увеличивать нагрузку (преодолевать себя), чтобы шло развитие, чтобы в итоге стал сильным мужчиной.

Как развить интеллект

Читай классику. «Логику» Аристотеля и Гегеля, Гомера («Иллиада» и «Одиссея»), Марка Аврелия и Сенеку (философия Стоицизма), Юлия Цезаря. По фундаментальным вещам читай только лучшую литературу, проверенную веками. Смотри видео людей из Зала Славы и читай понравившиеся тебе книги из тех, которые они там рекомендуют. Изучай историю – она циклична. Сможешь начать довольно точно прогнозировать будущее.

Чтобы стать умным человеком, нужно прочесть примерно 300 качественных книг. Теодор Драйзер («Финансист»), Ремарк, Булгаков, Гоголь и другие. Набери в Яндексе: "100 лучших книг всех времен". Читай первые 20-30 страниц, если не зашло - бросай и бери следующую по списку. Интересная книга захватывает внимание, заставляет забыть обо всем, читаешь её «запоем». Неинтересные для тебя книги - не читай, но одно условие - выбирай только среди лучших книг.

Ежегодно издается огромное количество книг. Прочесть все невозможно. 99% из них будет забыто через несколько лет (не пройдут проверку временем). Разумно читать лишь книги, которые сохранили свою актуальность (высокие места в рейтингах) хотя бы через 20 (лучше 50) лет. Сильную книгу пишет умный человек с душой, слабую книгу пишет не особо умный человек бездушно, буднично и рутинно. Не читай слабые книги.

Ежедневно гуляя, заучивай наизусть афоризмы великих людей. Например, в книге "Афоризмы старого Китая" В. В. Малявина (1990 г.) есть очень сильные слова Конфуция.

Никогда не смотри телевизор и передачи телевизионного качества в интернете. Телевизор несёт вред зрителям за счёт направления на путь деградации (одобрение пороков - окно Овертона).

Фильмы смотри только по рекомендации умных людей (из Зала Славы). За год Голливуд снимает 1-2 хороших фильма, остальные несколько сотен (600) несут вред зрителям такой же, как и телевизор.

Как развиться духовно

Изучи классическую литературу, которая обучает нравственному поведению - справедливости. "Илиада", "Одиссея" Гомера. Книги Сенеки, Эпиктета, Марка Аврелия. "Педагогическая поэма" Макаренко. "Три товарища" — Эрих Мария Ремарк. В Яндексе ищи списки книг, развивающих нравственность.

Вдумчиво читай, анализируй. Учись. Кстати высшее образование это, по сути, 300 качественных книг.

Как развиться физически

Занимайся спортом. Бегай на длинные дистанции. Например, по часу через день. Начни с 5 минут каждое утро, потом доводи до часа, как почувствуешь перетренированность – энергии не будет, усталость, то начни бегать через день. День - бег, день - пешая прогулка быстрым шагом.

Дышать только носом, ртом нельзя. Ритм дыхания: два шага – вдох в два такта / два шага – выдох в два такта. На дыхание ртом можно временно перейти, чтобы продышаться после забегания на возвышенность. При длительном дыхании ртом бегуны приобретают астму (беговые лыжи – холодный воздух). Не нужно рвать силы – бегите в том темпе, который вам даёт уровень вашей выносливости при дыхании только носом.

С прогрессом выносливости темп будет возрастать. За несколько лет регулярных тренировок увеличится значительно.

Секрет бега на длинные дистанции, как и плавания – в умении отдыхать на бегу. Устали - снижаем темп бега и бежим очень медленно, но не останавливаемся. Восстанавливаем дыхание, силы и опять увеличиваем темп. Так как уровень нагрузки даём волнами – напряжение / расслабление, то бежать можем довольно долго.

Аналогия - секрет феноменальной мобильности татаро-монгольских войск (имели самую большую маршевую скорость для своего времени) - их способность есть, справлять нужду, спать на ходу, не слезая с коня. Интересно, как они справляли нужду по большому? У коня бок будет в вертикальных полосах, но на что не пойдет военный человек ради выполнения приказа. Ниндзи вообще в выгребных ямах сутками сидели, чтобы добраться до нужной персоны.

Хорошо брать с собой телефон с закаченной быстрой музыкой – легче бежать. Наушниками пользоваться запрещено. Можете не услышать собаку, которая захочет вас облаять / укусить. Для них бегуны - "добыча". Если же собака проявила агрессию, то вам следует проявить агрессию еще большую, и она испугается. Можно сымитировать поднятие камня с земли, и она испугается. Если собак стая, то тут нужно сначала не показывать свой страх (собаки нападают с целью съесть, только когда сильные холода), а если от них видишь агрессию - следует лезть на дерево и уповать на волю Божью.

Телефон в руке, музыка играет, но уши ваши сканируют пространство на предмет того, что заслуживает внимания. Когда вы не бегаете, просто идёте в пути - наушники, если и использовать (лучше обойтись без них вообще), то только в одно ухо, чтобы услышать приближающуюся машину или поезд.

В беге при множестве плюсов есть один большой минус – травмируются суставы, поэтому:

- бегать только по мягким покрытиям на улице: по лесу, полю, парку, стадиону с резиновым покрытием. Нельзя бегать по асфальту и по гранитным набережным - разобьете суставы.

- бегаем всегда только на носках. На пятку вес тела не опускаем. Так амортизируем стопой нагрузку, и скорость появляется большая, бег становится легким. По началу икры будут болеть, потом перестанут;

- одеваем кроссовки с толстой подошвой – например, для большого тенниса. Защищает стопу.

Хоть и некоторые спортивные врачи говорят, что лучше не бегать, а ходить, но все же бегать нужно - на носках.

Беговые лыжи, вольная борьба, самбо, дзюдо, большой теннис - хорошие виды спорта. Необходимо, чтобы ты регулярно получал аэробную нагрузку на свежем воздухе. Плюс ежедневные прогулки - солнце нужно. В этом плане бег, беговые лыжи и воркаут хороши - и на улице находишься, и спортом занимаешься.

Разумно позаниматься боевым единоборствами типа ММА, бокс до того момента, пока не начнут ставить с сильными соперниками и не начнёт ощутимо прилетать в голову. Например, один год вполне достаточно. Как до такого уровня дорастёшь – уходи. Голова тебе нужна, чтобы думать.

Отжимайся от пола 150 раз каждый день. Например, подходами по 5-10-20 раз.

Регулярно подтягивайся на турнике (минимум 2-3 раза в день). Выработай привычку подтягиваться, если проходишь мимо турника. Дыхание такое - при подтягивании выдох, при опускании вниз вдох. Полностью руки не разгибай, чтобы не травмировать локтевые суставы. За счет не полного разгибания рук станешь подтягиваться ритмично. Минимум, который ты должен подтягиваться, это 10 раз, норма - 20 раз, красавчик - 30 раз. При этом основную работу выполняют мышцы спины + бицепсы помогают.

Спорт поможет тебе развить в себе бойцовские качества. Взрастить дух воина. Ведь что есть спорт? Это имитация войны. В специальные подразделения, кстати, любят брать биатлонистов, а не бойцов из различных единоборств. Биатлонисты ведь на марше не «сдохнут» и стреляют метко.

Кстати, здоровье, по своему определению, это именно выносливость, а не сила. Конечно, есть люди, у которых строение тела не для бега создано. Например, борцы есть «от Бога» – широкие и невысокие. Почти без шеи – голова сразу в тело переходит. Им бегать тяжелее, конечно, поэтому для них аэробная нагрузка – быстрый шаг, а потом и на медленный бег можно пробовать переходить. Зато им в борьбе равных нет.

Преодолевая самого себя в спорте, ты почувствуешь состояние воина-победителя. Этот вкус победы, который после будет делом техники повторить и в профессиональной сфере и в личной жизни. Потому что и то, и то – это труд, преодоление себя, своей лени, страха и неуверенности. Спорт поможет тебе стать активным по жизни. Появится кураж.

Игровые виды спорта помогают снимать стресс. Не нужно думать, что если возраст 30-40-50 лет, то тебе уже нельзя (неприлично) прыгать на батуте, или кидать диск фризби, или кидаться снежками, или играть в казаки-разбойники, или ещё как-то веселиться, как это делают дети. Игровой инстинкт у мужчин требует игровой активности всю жизнь. Разумно для этого практиковать игровые виды спорта на свежем воздухе.

Ходи еженедельно в баню с веником. По утрам принимай холодный душ так – сначала горячую воду, потом холодную, потом снова горячую и так 5 раз, заканчиваем холодной. Это очень сильно повышает настроение, когда холодная вода - невольно смеешься. Бодрит.

Обязателен здоровый сон 7-8 часов. Отбой не позже 23:00. Можно спать днем 30-60 минут не более, чтобы не быть после с "тяжелой головой".

Здоровое питание

Раздели свое тело и сознание. Тело - это твоя машина. Обслуживай эту машину разумно, чтоб она прослужила тебе долго.

Или так: тело - это твой солдат, руководи им, как А.В.Суворов своими солдатами руководил. Он ни одной битвы за свою жизнь не проиграл, а количество было их – 60. Воин «от Бога».

Он солдат своих любил всей душой. Знал многих по именам (память была феноменальная). Заботился о котле солдатском и вместе с ними ел, но и гонял солдат тренировками, доводил выполнение ими военных маневров до автоматизма. Солдаты его любили, как отца родного. Мы видим, с одной стороны, любовь, а с другой, требовательность - так же с женой и детьми нужно.

Исключи жареное. Минимизируй сладкое. Замени сахар на сухофрукты. Минимизируй соль. Не ешь полуфабрикаты и консервы. Не ешь после 18 или за 4 часа до сна. Ложиться спать нужно с пустым желудком. С полным спать тяжело. Изучи книгу про долгожителей «Голубые зоны» Дэна Бюттнера. Обрати внимание на роль Веры и социальных связей в жизни долгожителей.

Изучи диету Ивана Поддубного - чемпиона мира по борьбе. Он был лакто-вегетарианцем. Животные белки и жиры получал через молочку. Молоко, сливки, творог, сыр и т.д., но если у тебя с тестостероном проблемы, он ниже нормы – нужно есть мясо (говядину, баранину, лучше халяльную).

Сбрось лишний вес. Это решается на 95% уменьшением количества потребляемой пищи и на 5% спортом. В районе скул у тебя должны быть видны впадины, щеки у мужчин выступать не должны. Только у женщин могут выступать, потому что это их нормальное физиологическое строение.

Живот у мужчины в любом возрасте должен быть втянут относительно груди, если смотреть в профиль. Если параллельно с грудью или торчит - худей. Всегда ешь, только когда голоден, не ешь по привычке и не используй еду как анти-стресс. Еда, съедаемая без предшествующего явного чувства голода, превращается в зло для тебя, так же, как пища в желудке солдата превращается в зло для него, если он поел перед боем и получил ранение в живот. Есть разумно после голода (боя), не перед ним. Если с утра есть не хочется - переноси завтрак на обеденное время.

Ключевой момент - просыпаться сутра нужно голодным. Если с утра есть не хочешь, значит в предыдущий день съел лишнее. Лишний вес лишает тебя энергии и инициативы, превращает в пассивного медлительного человека. Организм понимает, что раз еды много (жира на теле много в запасах), то нет смысла энергично действовать, поэтому и не хочется трудиться, творить. Как говорится, чтобы создать выдающееся - художник должен быть голодным. По аналогии, чтобы создать в своей жизни что-то выдающееся, мужчина-творец должен быть голодным.

Быть пассивным по жизни неразумно, потому что лучшая защита (от проблем), это нападение (активное решение проблем). Когда вес в норму приведешь, то получишь сильные предпосылки для того, чтобы стать "воином-охотником" с активной жизненной позицией. Уровень энергии значительно вырастет.

Уменьшай количество приёмов пищи с возрастом. Пока растешь - 3 приёма пищи в день, когда вырос - 2 приёма пищи в день, когда пожилой возраст - 1 приём пищи в день. Играй количеством приёмов пищи, в зависимости от наличия лишнего веса.

Изучи тему аутофагии при лечебном голодании. Даже клиники такие есть. Разумно не есть один день в неделю – держать пост на воде. Если будет болеть живот – выходи из голодания (например, сушеными абрикосами), со временем организм привыкнет, и ты станешь способным не есть сутки, и живот болеть не будет вообще. Наши предки ели не каждый день, потому это для нас легко.

Никогда не пей и не кури. Не принимай наркотики. Живи трезво. Не убегай от своего мозга, а решай проблемы, чтобы твой мозг был тобой доволен. Когда мозг тобой доволен – ты счастлив, когда нет – у тебя несчастье (апатия, депрессия).

В питании разумно быть стоиком и аскетом. Есть чтобы жить, а не жить чтобы есть.

Здоровая психологическая обстановка

Прекрати общение с людьми, которые сдались (опустили руки, прогнулись под своих женщин – матриархат). Они будут тянуть тебя вниз (эффект ведра с крабами).

Не общайся с психологическими вампирами – это те, которые ноют, жалуются, прививают тебе комплекс вины, обвиняют, «пилят тебя», «грызут тебе мозг».

Если живёшь со стервой – перевоспитывай её – веди политику тотального её себе подчинения, если не захочет жить по твоим правилам, то разумнее будет если она сама от тебя уйдёт.

Тебе бросить её нельзя, а стерва и так постоянно грешит, поэтому ещё один грех – предать того, кто делает ей добро – ей совершить не составит труда (на будущее – не строй отношения со стервами).

Будь требователен к себе. Не позволяй своей тушке (читай лени) командовать тобой.

Живи по плану. С вечера пиши список дел и ставь галочки (крестики) при выполнении. Если дело многочасовое – чтение Библии, например, то ставь галочки за каждый час чтения. На отдых выделяй не менее 2-х часов (если нужно больше – выделяй больше). Нужно уметь работать и отдыхать. Если работать без отдыха, возникнет психическое истощение (и мозг может начать болеть) – временно потеряешь работоспособность, станешь слабым – это неразумно. Награждай себя вечером, если выполнил запланированное.

Когда ты делаешь некое дело - полностью концентрируйся на нем, игнорируй все остальные помехи (отключи звуковые уведомления с мессенджеров на телефоне). Если работаешь дома и к тебе зашла жена - скажи ей, что занят и сможешь уделить ей время, как кончится выделенный тобой период на то, что делаешь. На жену, детей время так же планируй (вечером, например).

Чтобы легко жить по плану, быть сверхэффективным, ты должен быть увлечен тем, что делаешь. Верить в то, что делаешь. Лень - это нормальная реакция организма на бессмысленность проделываемой работы. Делай что-то, действительно, важное и нужное. Можешь написать стратегические цели и по утрам, перед началом работы, зачитывать их себе для того, чтобы прийти в состояние осознанности.

Ты должен стать сам себе командиром, превратиться в самостоятельную боевую единицу. Когда научишься руководить собой (возьмёшь над собой власть), то сможешь руководить и другими.

Привыкай к тому, что поначалу ты будешь одинок. Мало людей, которые стремятся к развитию, и это нормально. Разговаривай про себя сам с собой, размышляй, рассуждай. Со временем, как разовьешься, единомышленники появятся, единомышленники появятся. Чтение книг и просмотр видео, по сути, является общением с их авторами. Книги – сила.

Развиваться (учиться) и заниматься спортом никогда не прекращай. Если ты будешь выполнять то, что написано в этом тексте достаточно длительное время, то кардинально изменишься в лучшую сторону. Станешь творцом, который на пустом месте, из ничего создаёт такое значительное, что у других это вызывает вау-эффект, сильное уважение и желание у тебя учиться.

Как обретёшь силу – создай финансовый фундамент:

- программа-минимум: стань профессионалом, делающим некое дело лучше, чем 80-90% других людей. Тогда ты будешь получать зарплату (доход) больший, чем 80-90% других людей.

- программа-максимум: стань финансово независимым человеком, чтобы был свободным от денег через пассивный доход. Самое простое - это через бизнес и инвестиции сделать.

Это твоя проверка реальностью. Насколько ты развит. Как ты станешь способным, создай семью, а потом и семейный клан. Чем больше детей у тебя будет, тем лучше. Большие кланы сильнее маленьких.

Найди друзей-единомышленников среди уже развитых или стремящихся к развитию мужчин. Двигайтесь вместе. Помогайте друг другу. В кланы могут объединяться семьи не только по кровному родству, но и по идеологическому.

Если будут проблемы, трудности, которые не будешь знать как преодолеть – пиши на почту, расскажем, как сами их в свое время преодолели.

Сильного мужчину может воспитать только сильный мужчина, в том числе через книги.

С уважением, мужской психолог Благов.