Про смирение

Смирение это уважение к старшим (к их авторитету).

Смирение является обязательным условием для роста человека на его жизненном пути и в духовном плане, и в профессиональном, и в семейном.

В духовном плане нужно уважать Старших через следование законам и правилам из духовной литературы (для православных и вообще христиан - Библия, толкования Библии, жития святых, их труды и т.д.). Нужно служить Старшим (Служить Богу). Как только ты оспоришь слова Старшего, сделаешь по своему – сойдешь с правильного пути (согрешишь).

В профессиональном пути нужно уважать своего начальника, служить ему в профессиональном плане, быть надёжным, не предавать. Тогда, со временем, вы подниметесь по карьерной лестнице. Если у вас свой бизнес, то нужно служить каждому своему клиенту (и уважать), тогда, со временем, у вас будет успешный бизнес. Как только вы начнете действовать наперекор начальнику или клиенту, то постепенно вы потеряете свою работу или свой бизнес.

В семейном плане мужу нужно уважать своего отца (если конечно он патриархальный) или наставника, который заменяет вам отца в этом плане. Пока вы будете слушаться старшего – у вас будет счастье в семье, если пойдёте наперекор, сделаете по своему, то если ошибка будет слишком большой, то счастье из семьи постепенно уйдёт и она распадётся.

Жена должна служить мужу (уважать его, слушаться, беспрекословно подчиняться), если не будет служить – не появится к нему любви, а без любви женщины быстро чахнут и становятся не счастливыми.

Смирение не означает рабскую покорность, если ситуация требует проявить агрессию к несправедливому человеку – её нужно проявить. Женщине проявлять агрессию к мужу и детям никогда нельзя (муж всегда прав). Агрессия и насилие это сугубо мужская форма поведения. Агрессивная женщина перестаёт быть женщиной (теряет женственность). Женское насилие допустимы только в исключительных случаях при самообороне, защиты семьи от агрессора. Например женщины снайперши были во Вторую мировую Войну. Видео по теме:




Чтобы быть успешным человеком, нужно с одной стороны быть очень сильным, но с другой покорятся старшим, если за ними достижения, опыт, и мудрость.

В фильме «Безродные звери» 2015 командир партизанского отряда помимо прочих своих ошибок, не смирился с руководством – не передал руководство отрядом своему подчиненному (гордыня взыграла), после остался ни с чем.

Кончено получая наставление от старшего нужно проверять его на истинность. Есть ли в нём любовь или нет. Важно чтобы старший был человеком, который развит духовно больше вас, тогда точно ничего плохого не порекомендует вас сделать.

Не смиренный человек не может подчиняться, поэтому остаётся один, брошенный всеми.

Смиренный человек никогда не считает свою точку зрения окончательной, всегда сомневается, ищет логические примеры, чтобы улучшить своё понимание некой темы и поэтому он открыт для новых знаний (Это не касается основ: критерий истины - любовь, слава Богу за все, жить ради Бога).

Не смиренный же человек непоколебим в своих суждения, логических доводов не слышит (стеклянные глаза, фанатичен) – не способен учиться, узнавать новое, улучшать свои знания.

Обычно подростки и молодые парни тотально не смиренные, но со временем, получая тумаки в драках, выматывание от безденежья и тяжёлой работы, отказы от понравившихся им девушек, расставания и разводы с теми кто согласились, другими словам неудачи разнообразных видов, у них проходит самоуверенность и те из них, кто не сдаются (не уходят в алкоголь) – смиряются (поджимают "хвост") и начинают искать знания.

Пока человека жизнь не пообтесала трудно понять что он из себя представляет, поэтому разумный возраст среди которого стоит выбирать женихов для своей дочери это мужчины от 28-30 лет. К этому возрасту люди обычно начинают кое что понимать в жизни.