Про тщеславие

Это когда человек ищет славы, одобрения людей.

Перед прочтением изучите статью Цена слова.

Так как большинство людей обладают невысокой ценой слова, то их одобрение так же обладает небольшой ценностью.

Представьте человека, который прошёл много испытаний (например отслужил в военной разведке, или сам создал крупную компанию – работал по 12 часов в сутки много лет, или вырос на улице беспризорником – сырое мясо ел, которое удавалось украсть) и вот он общается с людьми которые такие испытания не прошли. Как он будет относится к их словам? Наверное как к словам детей.

По этой причине искать от них славы – дело не разумное.

Хорошо, а чьё же одобрение имеет значение?

Старших. Бога. Фраза: «Служу Богу» означает то, что для человека важно именно его одобрение.

По этой причине неразумно афишировать (пиариться) при совершении добрых дел. Добро сделал? – Бог это увидел, а посторонним людям про это знать не нужно. А то что в этой книге примеры добрых дел описаны, так это как план к действию для читателей и не более.

По этой же причине авторы не афишируют себя. Людская слава не имеет никакого смысла и поэтому если добро можно сделать тайно, лучше его сделать тайно.

Бог знает кто сколько часов усилий вложил в:

- наработку опыта для написания этих текстов;
- в написание их;
- в рекламу и рекомендации (кстати спасибо админам групп в соц сетях и сайтов кто репостит статьи из этой книги).

Это и есть цель работы. Делать бескорыстное добро – альтруизм.

Одобрения наставника, руководителя, начальника разумно искать – это приближает тебя к достижению их уровня мастерства.

Общественное мнение

Так как большинство людей обладают крайне низкой ценностью слова, то их мнение не имеет смысла (не обладает ценностью).

Критика в 99, 9% случаев идёт от людей с низкой ценой силовой. Если критика заряжена негативом, то говорит ещё о том, что критикующий несчастлив (если он не играет роль).

Человек с высокой ценой слова действует по правилу «критикуешь – предлагай», то есть без негатива указывает на логическую ошибку и показывает логически верное направление. Поэтому их мнение очень ценно.

При этом нельзя отходить от принципов гуманизма и человеколюбия. Лев Николаевич Толстой был известным гуманистом.

Задача людей, развившихся в неких сферах – обучить как можно больше людей тому, что они знают сами, а не почивать на лаврах. Быть полезным людям - это есть добро и любовь.

Демократические выборы

Суть демократических выборов – людям, которые ничего не понимают в вопросе вешают лапшу на уши, давят на эмоции (голосуй сердцем), в итоге выбирают того, кто ничего хорошего для социума не сделает.

Какой разумный подход к выборам? – Система допусков по интеллектуальному цензу (чтобы разбирался в вопроса) и степени доброты человека (чтобы придерживаться правила: Критерий истины - любовь).

Если человек по степени понимания вопроса похож на ребёнка, то нужно относится к нему как к ребёнку – защищать его от него самого.

В будущем голосование будет идти через мобильное приложение (скорее всего на блокчейне). Например вопрос про медицину – голосуют врачи, вопрос про дороги – автомобилисты, про еду – те кто кушает еду. Удобно – все в телефоне.

Демократические выборы в современной реализации - неразумны.