Нужно ли спорить с женой?

Женщины в разы сильнее мужчин в эмоциональном плане (так же как мужчины сильнее женщин в физическом), поэтому спорить с вами ваша женщина может бесконечно долго, и вы ее не переспорите.

Кстати еще одно следствие превосходства женщин в эмоциональном плане, а мужчин в физическом.
Один и тот же уровень эмоциональной боли женщина выдержит без проблем, а мужчина нет - сломается.
Один и тот же уровень физической боли мужчина выдержит без проблем, а женщина нет - сломается.
Таким образом мужчины не выдерживают эмоциональную боль, а женщины физическую.

Спорить с женой это значит играть по ее правилам, на поле в котором она сильна, а значит заранее проиграть - неразумно.
Поэтому спорить с женой не нужно, следует вынести свое решение и закрыть разговор фразой - «Я все сказал» или «Разговор окончен».

При объяснении жене своего решения, следует использовать, при этом, как можно меньше слов, чтобы каждое слово имело большой вес.
Посмотрите как спокойно и немногословно разговаривает Саваш Балдар в турецком сериале Любовь и наказание.
Если жена продолжает спор – следует ее наказать (отлучением от своего тела как вариант).
Если не отучать жену от споров, не перевоспитывать, то вы будете годами бороться с ней – «перетягивать одеяло друг на друга».

За эти годы муж в пустую потратит огромное количество энергии, которое принесло бы значительные плоды в профессиональном плане. Например бизнес создал бы, или квартиру купил, или дом построил.
Жена-спорщица сама подтачивает счастье своей семьи (пилит сук на котором сидит) заставляя мужа тратить энергию на споры с ней.

Кончается обычно это тем, что муж эмоционально истощается и тут возможны варианты:

- сдача жене, превращение в матриархального, пассивного, безынициативного мужчину;
- заедание стресса, лишний вес – смерть от инфаркта, инсульта или онкологии;
- уход в алкоголь, наркотики;
- бросание семьи (жена всю душу вымотала и мозг изгрызла).

Воспитанная жена не сжигает энергию мужа, а наоборот восполняет ее через любовь, ласку, заботу, восстанавливающие массажи и прочее.
И что самое страшное, жена-спорщица портит детей, закладывая им в голову матриархальную прошивку, которая приведет к разрушению их будущих семей и крушению счастья ее детей (внуков не будет или будет мало).

Дети с матриархальной прошивкой вырастают в людей, которые, обычно, не помогают родителям, так как матриархат это мужская слабость + потребленчество, эгоизм, духовная неразвитость, а у слабого мужчины нет сил даже себе помочь, не то чтобы родителям (бедность и одиночество). Дочери же, как правило, успехов финансовой сфере не достигают (максимум работа уровня бухгалтер или менеджер по продажам).