Не суди людей

Судить людей (осуждать, говорить о их поступках с негативной оценкой) - это путь, заводящий в тупик.
Осудить значит сотворить зло в своей душе. Осуждая, человек превращается в злого человека, что не разумно.

Как это работает - видит человек как другой сделал некую ошибку – например набрал лишний вес, и думает (говорит) что-то типа: «Фу слабак - разжирел». За такие слова с этим человеком могут случиться такие события, что он сам располнеет (например станет очень тяжелой жизнь и он начнёт заедать стресс).
Кто в чем кого-то осуждает – ровно такую же проблему на себя привлекает (напоминает закон Бумеранга).

Осуждает за бедность – станет бедным.
Осуждает жадность богача – сам станет богатым, и будет таким же жадным.
Осуждает за алкоголизм – сам станет пить.
Осуждает за сплетни – сам станет сплетничать.
Осуждает чужую жену - получит такую же проблему со своей женой (аналогично по детям).
и так далее.

Не судите и не судимы будете – про это. Не обвиняй в грехе, и тебя не будет повода обвинять.

Разумная реакция на человеческую ошибку – поставить себя на его место, и понять почему он поступил именно так (в идеале оправдать его). Фильм Хижина 2017 года раскрывает эту тему подробно.

Пути Господни неисповедимы, и то что вы видите, не всегда является тем - что вы понимаете.

Например, мудрец пробивает дно рыбацкой лодки и рыбак не выходит в море – семья осталась без улова. Зло это или добро? На первый взгляд – зло, но если мы узнаем, что в этот день будет шторм, и рыбак тот погибнет, если выйдет в море? В таком варианте уже добро. Тяжёлая профессия – быть судьёй - под силам только Богу, поэтому не стоит брать на себя то, что не сможете вывезти.

Cудить, осуждать - неразумно, а разумно лишь понимать мотивы действий людей, не следовать их примеру, и научить этому свою жену и детей. Следует быть как бы сторонним наблюдателям деятельности человеческих душ, а реагировать только на последствия злых действий людей.

Например человек хочет обмануть вас в сделке – нужно не дать ему это сделать (выйти из сделки например), но не осуждать (не судить) при этом, а наоборот оправдать его. Этому человеку не повезло встать на путь мошенничества – трудное детство, возможно детский дом и т.д. и т.п. Финал его предсказать несложно – кто по-паразитически живет кончает обычно плохо.

Ребенок у него спросит: «Папа, а чем ты занимаешься?», а он же не скажет – «Сынок, детей обманываю, и хлеб, который ты ешь – ворованный». Он будет врать, что-то выдумывать, а потом рано или поздно - правда вскроется... Врагу такого не пожелаешь. Делающий зло - наказывает сам себя.

Не судить, не осуждать следует и свою жену и детей, нужно лишь по справедливости реагировать на их нехорошие поступки, если они случаются, но при этом не осуждать, так как осуждая вы лишь делаете зло себе и не более того (неразумно).