Как всегда быть правым?

Может показаться, что это не возможно, но почти всегда быть правым – вполне реально. Главное иметь правильный фундамент в вопросе выбора пути решения. Этим фундаментом является аксиома:

Критерий истины – любовь.

В любой жизненной ситуации, в первую очередь, спрашивайте себя: «Какое решение будет содержать в себе любовь к тому, с кем взаимодействую?»

Например вы школьник, и у вас в классе есть толстый пацан, которого травят другие.

Скажите один на один лидеру тех кто травит: «За него я буду с тобой драться», и деритесь до тех пор, пока он не перестанет травить, потом со следующим по рангу, и так со всеми кто травит.

Когда говоришь наедине, то слабые люди обычно «сдуваются» и дают заднюю.

В результате этого вы станете сильным человеком, потому что необходимость драться заставит вас пойти на спортивную секцию боев без правил как вариант. Хороший такой челендж.

Толстому же нужно сказать: «Я тебя сейчас защищаю, но не смогу быть всегда рядом. Тебе нужно сбросить вес, научиться драться – стоять за себя, как на психологическом, так и физическом уровне. Я тебе в этом помогу. Буду твоим тренером. За работу!»

Если он будет ленится, не перестанет переедать, то пригрозите ему что раз он не хочет меняться к лучшему, то вы снимите с него защиту и его снова начнут травить.

Любовь здесь в том, чтобы подтянуть отстающего до среднего уровня, защищая его на то время, пока он слаб.

Драться пока ты учишься в школе это нормально. Даже на первых курсах ВУЗа драться нормально. Главное не делать это для развлечения и со злостью, а ради справедливости и со спокойствием.

Выше описан работающий механизм против борьбы с травлей в школе. Духовно развивать лучших мальчиков и давать им под защиту слабых. Быть защитником приятно – мальчики будут рады.

Если субъект (лицо имеющее способность действовать) только один – вы, то нужно спрашивать себя: «Что есть любовь по отношению ко мне?» Например:

Решаете как питаться – любовь будет правильное, здоровое питание.

Решаете как отдыхать – любовь будет спортивный отдых на природе, не любовь – бары, клубы, наркотики (табак, алкоголь и т.д.).

Решаете с какой девушкой провести жизнь – любовь будет с той, которая будет любящей и доброй женой и матерью.

Решаете бегать или не бегать – любовь будет в том, чтобы бегать по парку (лесу, полю), где свежий воздух, достаточно длительные дистанции (10-20 км) регулярно. Если нет противопоказания по здоровью, если есть – ходить пешком.

Решаете быть главой семьи или на равных с женой – любовь здесь в том, чтобы быть главой, потому что все счастливы будут от этого.

Исходя из правила: «Критерий истины – любовь», мы должны решить, что есть любовь в данном конкретном случае?

Чтобы найти ответ, нужно изучить опыт многих людей в той же ситуации, на достаточно длительном периоде их жизни. Например за 50 лет. Что будет с человеком через 50 лет в каждом из вариантов? Тот в котором человеку будут лучше всего и будет тем вариантом, где есть любовь.

Нужно выработать привычку прогнозировать будущее человека, семьи, семейного клана, предприятия, города, страны и т.д.

Тогда процент верных решений, который вы будете принимать будет максимальным. Для судьей это весьма полезно. Преподают ли эту максиму в юридических ВУЗах? Думаю нет.

Что есть любовь по отношению к преступнику? Изолировать его от общества, забыть про него как будто его не существует или перевоспитать, привести к Богу, социализировать и т.д.?

Как отец даёт ремня своему нерадивому сыну, так и государство даёт срок заключения своему нерадивому гражданину.

Если у отца есть любовь к сыну, то, со временем, сын превратится в достойного человека, если у государства есть любовь к своему гражданину, то, со временем, он превратится в достойного человека.

Есть ли любовь в нашей системе исполнения наказаний? Кнут точно есть, а пряник?