Как не злиться на жену

за ее лень, нерадивость, ошибки, ляпы и т.д

Поймите, ей вероятно не повезло родиться в семье, где отец не смог воспитать жену, а как следствие и детей.
Она видела как ленится мама, а папа живет в последствиях этой лени и молчит.
Она видела несчастную матриархальную маму и задавленного, пассивного, зачастую пьющего (чтобы заставить мозг замолчать - не мучить), папу.

Она заслуживает сожаления, а не злости. Фильм Хижина 2017 г Стюарта Хэзелдайна про это.
Неразумно относиться к жене со злостью, разумно относится с любовью.

Обнимите жену, прижмите к своей груди, погладьте по голове и скажите ей: «Ты моя хорошая, я так тебя люблю и никогда тебя не предам, не брошу чтобы не случилось».
Ваша задача воспитывать жену через любовь и наказания (пряник и кнут), и через это привести ее к состоянию, когда она сама собой будет гордится, так как будет очень достойной женой.
Любовь жены проявляется через заботу о муже и детях, через труд.

Следует отметить что, единственный справедливый повод прогнать жену это ее физическая измена мужу. Высший пилотаж это простить конечно, но для этого нужно быть очень духовно развитым человеком.

Чтобы вы понимали что такое любовь: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит». Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла глава 13.

Все покрывает, все переносит – это про простить измену.

Как вы поняли, чтобы быть отцом-патриархом, управлять женой, а после и детьми нужно, в том числе, быть (или стать) очень добрым человеком.
Нужно раскрыть свое сердце, и научиться получать удовольствие не от потребления (эгоизма), а от давания (альтруизма).

Развитием доброты в мужчинах я занимаюсь в рамках подготовки их к семейной жизни.