Делать бизнес это хорошо или плохо?

Перед прочтением рекомендуем изучить тему различных иерархий в обществе.

Можно ответить по разному:

- Заниматься бизнесом это хорошо, лишь при условии соблюдения бизнесменом правил морали.
- Заниматься бизнесом это и хорошо, и плохо.

Рассмотрим типичный путь предпринимателя.

Период накопления первоначального капитала

Большинство бизнесов начинаются людьми без начального капитала. Инициативный человек видит некую потребность, неудовлетворенный спрос, в обществе где живет и начинает создавать продукт (товар или услугу), чтобы его удовлетворить.

Если он достаточно развит как профессионал, то его покупателям нравится качество того, что он предлагает (производит, продает), и покупателей у него становится больше, чем он может удовлетворить (выполнить свои обязательства по договору).

Тогда он нанимает работников, обучает их тому, что знает сам, и так рождается компания. Дальше, если спрос большой, компания растет до больших размеров.

На данном примере мы видим полезную для общества активность индивида, направленную на улучшения качества жизни людей, поэтому в контексте этого заниматься бизнесом - хорошо.

Период когда бизнес стал крупным.

Дальше происходит следующее. Чем крупнее бизнес, тем он заметнее, и тем больше людей с предпринимательской жилкой начинает думать, что это выгодная ниша и открывают в ней свои компании, соответственно рынок делиться на большее количество участников + новые игроки демпингуют (снижают цены) и маржа (чистая прибыль) каждого игрока снижается.

По мере снижения маржи (это процесс может длится 10-15 лет) у каждого собственника наступает момент, когда дальше делать продукт достойного качества он уже не может и он оказывается перед дилеммой (выбор из взаимоисключающих вариантов) - или закрыть бизнес (уйти с рынка, потерять источник дохода), либо нарушить моральные нормы (по сути предать своих покупателей), пойти на сделку со своей совестью и начать выпускать некачественный, обычно вредный для потребителей продукт. Так предприниматель превращается во врага своих клиентов, потому что враг делает вред.

Рассмотрим пример с детским питанием. Если раньше он производил своё детское питание из натурального сухого молока (только коровий жир), то теперь вынужден разбавлять его растительными компонентами. Например растительными маслами. Почитайте состав детского питания любой крупной компании в магазине, помня при этом, что в СССР детское питание делали только из сухого молока. Потому что целью пищевой промышленности в СССР была не прибыль, а кормить людей качественной и здоровой пищей.

В момент, когда предприниматель начинает производить продукт, несущий вред покупателям, ответ на вопрос: "Хорошо ли делать бизнес?", становится таким: плохо.

При капитализме в угоду прибыли (ради бабок) совершаются страшные преступления. Например 70% молодёжи США не пригодны для несения военной службы от проблем со здоровьем. Проблемы со здоровьем у них от неправильного питания - слишком много жирной и сладкой пищи - едят. Кукурузные хлопья на завтрак это зло в чистом виде, потому что полно сахара.

Если зайти в гипермаркет, то большинство еды там несет вред покупателям. Парадокс - не найти соленых огурцов без сахара. Производителей куча, а все сахар сыпят в соленые огурцы. Почему? Потому что сладкое лучше покупают (так людям вкуснее). То есть ради прибыли, бизнесмены вредят своим клиентам. В США даже мясо с сахаром едят (их сладкие соусы) - полная жесть.

Еще важный момент. Большие деньги это очень тяжелая ноша для психики человека. Очень велики шансы того, что богатство деформирует личность человека в худшую сторону. Он потеряет совесть, нравственность, мораль. Именно поэтому в Библии есть слова о том, что легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное. Потому что богатый человек обычно много аморальных вещей по жизни делает, в том числе из-за негативной профессиональной деформации.

Так же как алкоголь ломает психику людей и заставляет совершать ужасные преступления, так же и большие деньги ломают психику людей и заставляют совершать еще большие преступления.

Первая и вторая мировые войны это войны инициированные буржуазными, капиталистическими странами ради прибыли. Для снятия противоречий, порождаемых капитализмом, путем физического устранения лишних людей, которые возмущаются своей бедностью и что-то там требуют.

Экономические кризисы это тоже продукт капитализма. Через них «крупная рыба поедает среднюю и мелкую», через выдачу кредитов, а потом в среднем раз в 7 лет через создание экономических кризисов (искусственных), при которых выручка у всех падает (ежемесячные расходы на аренду, персонал и т.д. при этом никуда не деваются), возникают кассовые разрывы (когда предприниматели не могут платить по счетам), а залоговое имущество должников переходит в собственность банков. При этом некоторые предприниматели заканчивают жизнь самоубийством.

Кредиты (ростовщичество, ссудный процент) – зло, а капитализм продвигается в умах людей как лучший экономический строй, группой предпринимателей, прошедших через жесточайшую конкуренцию и ставшими очень богатыми людьми (олигархами) - крупной буржуазией.

Варианты решения проблемы

Если запретить предпринимательство, то получится товарный дефицит как был в позднем СССР.
Если разрешить свободное предпринимательство, то получится очень много зла и в итоге, очередная мировая война.

Соломоново решение: через налоги, прогрессивную шкалу налогообложения, ограничить чистую прибыль на одного предпринимателя суммой, скажем, 1 000 000 руб. в месяц. Например в 33 раза больше средней зарплаты в стране.

Так мы замотивируем людей делать бизнес, но защитим их от искушения от больших денег. Все бизнесы, дающие чистую прибыль более определенной суммы, должны включать у себя в руководстве представителя(-ей) государства.

Этакий народный контроль. Именно этот народный контроль не даст предпринимателю начать делать зло против своих клиентов (пойти против совести). А для жизни семье 1 000 000 р. в месяц более чем достаточно, и 300 000 р. в месяц более чем достаточно.

Конечно, есть предприниматели, которые делают свой бизнес не ради денег, а ради продукта, масштаба, куража – у таких прибыль, выше определенной законом планки, будет идти на социальные проекты - бесплатное образование, медицина, спортивные секции для детей и подростков и т.д. Только коррупцию нужно будет победить.

Когда предприниматель будет знать, что он стольким-то детям дал образование, стольких-то людей вылечил, стольким-то дал спортивную подготовку в секциях, то у него будет очень светло на душе, он будет рад и дальше делать такие добрые дела. Любой человек рад делать добрые дела, нужно его просто научить - показать путь альтруизма. Уж очень много эгоизма сейчас среди людей.

Таким образом мы убираем расслоение по уровню дохода в обществе (обычная причина революций) и снимаем социальную напряженность. Там где правда и справедливость - там мир и процветание.

Деньги не стоят того, чтобы ради них идти против совести. Метод, описанный в данной статье является способом предотвращения перерождения предпринимателя из доброго человека в злого (решение этой проблемы), через делание им добрых дел.

Наше общество сегодня устроено так, что человек, с высокой долей вероятности, морально разложился из-за денег. Можно сказать что «все прыгают в обрыв», но это не повод «прыгать в обрыв» лично тебе.

Если в государстве нет механизмов защиты от некого неблагоприятного сценария развития событий, то обязанность каждого разумного человека в своей голове выстроить эту защиту. Защита от морального разложения из-за денег – ограничить свои доходы выше некой планки через разумную благотворительность (тайная помощь альтруистам - учителям, врачам, спасателям и т.д., которые по призванию дело свое делают - от души).

Если в обществе нет правды, попрана мораль и совесть, то разумное поведение для людей, это создавать свои микрообщества, где на первом месте будет правда, мораль и совесть.

Со временем, люди живущие без морали и справедливости (матриахат) будут естественным образом замещены людьми с моралью и справедливостью (патриархат), потому что у людей из второй категории детей много рождается, да и правда легко побеждает неправду в умах людей - различные идеологии конкурируют.